DANSEM #16 - VOLET 2
- www.lafriche.org
- https://www.waaw.fr/evenement/dansem-16-volet-2
- Du samedi 09 novembre au samedi 14 décembre 2013
À l'occasion de l'année Capitale, L'Officina a organisé la 16ème édition du festival Dansem - danse contemporaine en Méditerranée en deux temps. Après la présentation des Miniatures à la Friche la Belle de Mai fin août, le volet automnal de Dansem#16 se déroulera du 9 novembre au 14 décembre 2013 dans plusieurs lieux à Marseille, Aix-en-Provence et en Arles.
Fidèle à son intention d'offrir un regard critique sur les tendances en cours dans la création chorégraphique contemporaine, Dansem poursuit son exploration du pourtour méditerranéen et s'aventure sur de nouveaux rivages. Pour la seizième édition du festival, jeunes découvertes et chorégraphes reconnus sont, cette année encore, à l'honneur dans une programmation de contrastes et nuances.
Dansem présente cette année des artistes de France, d'Italie, d'Israël, du Portugal, d'Espagne, du Maroc et de Suède : 21 rendez-vous pour 13 spectacles et 2 miniatures dont 3 créations, présentés en complicité avec un grand nombre d'opérateurs culturels sensibles aux écritures contemporaines et ouverts à la diversité des approches artistiques.
Dansem#16.2 prend cette année une consistance particulière. L'affirmation du lien marque cette édition : nouveaux compagnonnages, affinités électives et fidélités continues entre nous, les artistes et les théâtres. Avec les moyens octroyés, nous choisissons de nous approprier une politique culturelle du partage, j'oserai dire démocratique. Oui, être avec les autres est un choix et non une nécessité née d'un manque de lieu propre. Ce qui nous pousse, c'est ce plaisir de voir le public circuler entre les salles et les modes du théâtre ou de la danse, de diversifier les regards sur les oeuvres, de souligner les connivences et les contrastes.
CONSULTEZ TOUTE LA PROGRAMMATION DÉTAILLÉE
Mémoires du Grand Nord (Intégrale) - Tragédie où la comédie n'apparaît qu'en songe et travestie / Mathieu ma fille Foundation - Arnaud SAURY
Marseille, France
samedi 9 novembre à 17h00
samedi 9 novembre à 20h30
Marseille // Théâtre des Bernardines
Folk-s - Will you still love me tomorrow ? / Alessandro SCIARRONI
San Benedetto del Tronto, Italie
jeudi 14 novembre à 20h30
vendredi 15 novembre à 20h30
Aix-en-Provence // Pavillon Noir
Joseph / Alessandro SCIARRONI
San Benedetto del Tronto, Italie
mardi 19 novembre à 20h30
mercredi 20 novembre à 19h00
Marseille // Théâtre de Lenche
Exotes / Marc VINCENT [Cie artefactdanse]
Montpellier, France
jeudi 21 novembre à 20h00
Marseille // Friche la Belle de Mai
Ship of Fools / Niv SHEINFELD et Oren LAOR
Tel Aviv, Israël
vendredi 22 novembre à 20h30
samedi 23 novembre à de 19:30 à 22:48
Aix-en-Provence // Pavillon Noir
Guintche / Marlene MONTEIRO FREITAS [Bomba Suicida]
Lisbonne, Portugal
Mardi 26 novembre à 19h30
Marseille // KLAP - Maison pour la danse
Les portes pareilles / Balkis MOUTASHAR [Kakemono]
Marseille, France
mardi 26 novembre à 19h30
Marseille // KLAP - Maison pour la danse
L'incontro / Maria MUÑOZ [Mal Pelo]
Gérone, Espagne
et
Raffaella GIORDANO [Sosta Palmizi]
Cortone, Italie
mercredi 4 décembre à 19h30
jeudi 5 décembre à 19h30
vendredi 6 décembre à 20h30
samedi 7 décembre à 19h30
Marseille // Théâtre des Bernardines
Sakinan göze çöp batar (c'est l'oeil que tu protèges qui sera perforé) / Christian RIZZO [l'association fragile]
France
vendredi 6 décembre à 20h30
Arles // Théâtre d'Arles
This is not a love story / Gunilla HEILBORN
Stockholm, Suède
mercredi 11 décembre à 19h30
Marseille // Théâtre des Bernardines
Ha ! / Bouchra OUIZGUEN [Compagnie O]
Marrakech, Maroc
jeudi 12 décembre à 19h00
Marseille // Théâtre Joliette-Minoterie
Madame Plaza / Bouchra OUIZGUEN [Compagnie O]
Marrakech, Maroc
vendredi 13 décembre à 20h00
Marseille // Théâtre Joliette-Minoterie
La sagra della primavera Paura e delirio a Las Vegas / Cristina RIZZO
Florence, Italie
samedi 14 décembre à 19h30
Marseille // KLAP - Maison pour la danse
Miniatures Officinae / Manon AVRAM et Christine RODÈS
Marseille, France
mercredi 27 novembre à 18h00
Marseille // La Poissonnerie
Du 9 Novembre au 14 Décembre
TARIFS:
Tarif plein : 12 €
Tarif réduit * : 8 €
Pass Dansem
Pass nominatif et valable pour 3 spectacles Dansem (hors tarification spéciale)
Tarif plein : 30 €
Tarif réduit * : 18 €
* pour les adhérents des lieux partenaires, professionnels, étudiants, demandeurs d'emploi, allocataires du RSA et groupes scolaires, sur présentation d'un justificatif
TARIFICATION SPÉCIALE POUR:
> Le Théâtre d'Arles
Tarif plein : 19€ // tarif réduit : 2,90€ à 16€
>Le Pavillon Noir
Tarif plein : 20€ // tarif réduit : 8€ à 16€
Au Pavillon Noir, le Pass Dansem donne accès aux tarifs Dansem : 8€ et 12€
> KLAP - Maison pour la danse
26 nov, soirée combinée Marlene MONTEIRO FREITAS et Balkis MOUTASHAR : 12 € et 8 €
14 déc, Cristina RIZZO, tarif unique : 5 €
>> Dansem accepte le « Pass Culture + » mis en place par la Région Provence-Alpes-Côte d'Azur et le chéquier « L'attitude 13 » mis en place par le Conseil général des Bouches-du-Rhône.
RENSEIGNEMENTS ET RÉSERVATIONS
auprès des théâtres partenaires et de L'Officina : +33 (0)4 91 55 68 06 au Pavillon M et sur www.mp2013.fr
LES LIEUX DE FESTIVAL:
> THÉÂTRE DES BERNARDINES 17, BD GARIBALDI 13001 MARSEILLE
TÉL : +33 (0)4 91 24 30 40 WWW.THEATRE-BERNARDINES.ORG
> PAVILLON NOIR 530, AVENUE MOZART 13100 AIX-EN-PROVENCE
TÉL : +33 (0)4 42 93 48 14 WWW.PRELJOCAJ.ORG
> THÉÂTRE DE LENCHE 4, PLACE LENCHE 13002 MARSEILLE
TÉL : +33 (0)4 91 91 52 22 WWW.THEATREDELENCHE.INFO
> FRICHE LA BELLE DE MAI 41, RUE JOBIN 13 003 MARSEILLE
TÉL : +33 (0)4 95 04 95 95 WWW.LAFRICHE.ORG
> KLAP - MAISON POUR LA DANSE 5, AVENUE ROSTAND 13003 MARSEILLE
TÉL : +33 (0)4 96 11 11 20 WWW.KELEMENIS.FR
> THÉÂTRE D'ARLES 43, BD GEORGES CLÉMENCEAU 13200 ARLES
TÉL : +33 (0)4 90 52 51 55 WWW.THEATRE-ARLES.COM
> THÉÂTRE JOLIETTE-MINOTERIE PLACE HENRI VERNEUIL 13002 MARSEILLE
TÉL : +33 (0)4 91 90 07 94 WWW.THEATREJOLIETTE.FR
> LA POISSONNERIE 360, RUE D'ENDOUME 13007 MARSEILLE
TÉL : +33 (0)4 91 52 96 07 WWW.LAPOISSONNERIE.WIX.COM/GALERIE
OUVERT DU LUNDI AU VENDREDI DE 16:00 À 19:00.